news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов поздравил жителей Татарстана с Днем российской науки

Глава Минобрнауки РТ пожелал всем, кто занимается научными изысканиями, новых свершений, творческих успехов и признания.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Глава Минобрнауки Татарстана Рафис Бурганов поздравил ученых, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов с Днем российской науки.

«День науки – это праздник людей творческого труда, чья деятельность стала символом духовной свободы и развития личности. Мы гордимся нашими учеными и делаем все, чтобы эта связь времен, поколений и научных традиций продолжалась и дальше. Поэтому я от всей души желаю всем, кто занимается научными изысканиями, новых свершений, творческих успехов и признания!» – говорится в поздравлении Рафиса Бурганова, опубликованном на сайте Министерства образования и науки РТ.

Он отметил, что в Татарстане работает более 110 научных организаций, и по их общей численности республика занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.

«Основу институциональной структуры регионального научного комплекса образуют 35 высших учебных заведений, 39 научно-исследовательских учреждений, девять проектно-конструкторских бюро, а также 15 корпоративных НИИ и КБ», – заметил министр.

Он убежден, что дальнейшее развитие исследований и разработок Татарстана связано с реализацией национального проекта «Наука».

«Не сомневаюсь, что многочисленные научные организации Татарстана располагают всем необходимым для полноценного участия в этом национальном проекте, включая его наиболее амбициозные задачи, связанные с развертыванием научно-образовательных и научных центров мирового уровня, а также радикальным обновлением приборной базы», – подчеркнул Рафис Бурганов.

День российской науки был учрежден 7 июня 1999 года. Праздник впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2