news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Зиннуров понаблюдает за выборами в Молдавии

Наблюдателями на парламентских выборах в Молдавии станут представители от России, а также делегаты ШОС и стран СНГ.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Депутат Государственной Думы от Татарстана Ирек Зиннуров станет наблюдателем на парламентских выборах в Молдавии. Об этом он сообщил в интервью ИА «Татар-информ». 

«24 февраля в Молдавии пройдут выборы в парламент. Молдавия — парламентская республика, мы не можем оставить без внимания то, какая партия будет руководящей. От этого многое зависит, в том числе взаимоотношения с Россией», — отметил депутат. 

По его словам, российские представители планируют посмотреть, насколько прозрачно пройдут выборы. Планируется, что на выборах в Молдавии в качестве наблюдателей также будут присутствовать делегаты от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран СНГ. Их основная задача — посетить как можно больше наблюдательных пунктов, отметить нарушения и затем доложить о них, рассказал Зиннуров. 

«Честно скажу, битва будет серьезной: большие силы смотрят на запад, но больше половины молдаван считают Россию дружеской страной», — подчеркнул Зиннуров.

Кроме того, он рассказал, что санкции против Украины и запрет таможенных перевозок через эту страну сильно ударили по Молдавии. Например, раньше Россия была главной страной, куда Молдавия поставляла свое вино. Сейчас этот рынок переориентировался больше на Польшу и Румынию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2