news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радик Вахитов: «Все больший вес во внешних связях Татарстана приобретает азиатское направление»

Принимая во внимание высокий уровень российско-китайского сотрудничества, РТ стремится наладить межрегиональное сотрудничество с провинциями Китая.

Радик Вахитов: «Все больший вес во внешних связях Татарстана приобретает азиатское направление»

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). В условиях санкционного давления на Россию татарстанские власти активно прорабатывают новые возможности экономического сотрудничества. В этой связи все больший вес во внешних связях Татарстана приобретает азиатское направление. Об этом ИА «Татар-информ» заявил представитель Министерства иностранных дел России в Казани Радик Вахитов.

«Принимая во внимание высокий уровень российско-китайского многопланового сотрудничества и активное развитие торговых коридоров между странами, республика стремится наладить межрегиональное сотрудничество с провинциями Китая, — рассказал он. — Татарстан активно участвует в формате сотрудничества регионов „Волга – Янцзы“, между республикой и китайскими провинциями подписано несколько соглашений о сотрудничестве, успешно осуществляются совместные проекты».

Собеседник агентства отметил, что весомый вклад в этой сфере внесло открытие в прошлом году Генконсульства КНР в столице Татарстана. 

Вместе с тем представитель МИД добавил, что большая доля внешнего товарооборота Татарстана по-прежнему приходится на страны Евросоюза. 

«Лидеры по внешней торговле с Татарстаном — Нидерланды, Польша, Германия, Великобритания. В том числе довольно серьезно развиваются и отношения с компаниями из США», — подытожил Вахитов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2