news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель МИД в Казани: В контексте санкционного давления Татарстану следует перенять опыт Ирана

Опыт Ирана доказывает, что значение санкций нельзя недооценивать, но одновременно он дает несколько важных уроков, отметил Радик Вахитов.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). В контексте санкционного давления Татарстану следует перенимать опыт Ирана — страны, которая со времен Иранской революции 1979 года находится под действиями санкций. Об этом ИА «Татар-информ» заявил представитель МИД России в Казани Радик Вахитов.

Опыт Ирана доказывает, что значение санкций нельзя недооценивать, но одновременно он дает несколько важных уроков, отметил дипломат. Вахитов привел в пример переход от экспорта сырья к увеличению переработки добытой продукции, нарабатывание базы для улучшения отношений в будущем, веру в человеческий потенциал.

«Все эти принципы взяты на вооружение руководством Татарстана, а значит, нам есть что обсудить с коллегами из Ирана», — сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Власти России и Татарстана на федеральном и республиканском уровне прилагают немалые усилия по выработке новых механизмов, которые позволят снизить негативное воздействие антироссийских санкций, продолжил собеседник агентства. В частности, стимулируется развитие отечественного транспортного машиностроения, агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Кроме того, наращивается взаимодействие с исламскими странами.

«Несмотря на антироссийскую политику стран Запада, зарубежные компании по-прежнему заинтересованы в поддержании деловых связей с российским бизнесом, продолжают работать на территории России и готовы реализовывать свои коммерческие проекты как в стране, так и в Республике Татарстан», — добавил Радик Вахитов.

Собеседник агентства привел в пример заинтересованность иностранных инвесторов в ОЭЗ «Алабуга», а также внимание к проекту Иннополиса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2