news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые рассказали об опасности сидения у телевизора

Длительный просмотр телевизора в сидячем положении увеличивает риск развития рака кишечника.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Длительный просмотр телевизора в сидячем положении оказался связан с повышенным риском развития рака кишечника в возрасте до 50 лет. Об этом сообщает портал EurekAlert!.

Медики изучили данные второго этапа Исследования здоровья медсестер, сбор информации для которого велся с 1989 года.

Ученые, проанализировав 118 случаев раннего развития колоректального рака, выяснили, что регулярный просмотр телевизора по часу в день в сидячем положении увеличил вероятность заболевания на 12%. Для смотревших телевизор более двух часов в сутки риск оказался выше еще на 70%.

При этом обнаруженная тенденция не была связана с весом и физической активностью, а также с генетическими факторами. Несколько чаще закономерность проявлялась при раке прямой кишки, чем при раке толстой.

Один из авторов исследования – доцент кафедры хирургии в Медицинской школе Вашингтонского университета Инь Цао резюмировал: «<...> малоподвижный образ жизни может быть совершенно отдельным фактором риска развития колоректального рака у молодых».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что рак толстой кишки является вторым по частоте онкологическим заболеванием в Татарстане

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2