news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили простой способ победы над депрессией

Переход на здоровое питание оказался особенно полезен для женщин.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Придерживающиеся здорового питания гораздо чаще избавляются от подавленного настроения и хронической депрессии, чем потребители жирной или просто вредной пищи. К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа в Лондоне, результаты работы которых опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine, сообщает газета «Известия».

Медики изучили данные 16 исследований, посвященных изменениям в диете, настроении и физиологии подопытных. Их участниками были примерно 46 тыс. добровольцев, некоторые из которых страдали от депрессии.

Переход на один из 11 видов здорового питания (например, на средиземноморскую диету) помог приблизительно трети испытуемых избавиться от депрессии. При этом особенно сильным эффект оказался в тех случаях, когда пациенты не только придерживались той или иной диеты, но и начинали заниматься спортом.

Впрочем, больше всего переход на здоровую еду помогал женщинам, тогда как каждый пятый мужчина после перехода на диету впадал в еще более сильную депрессию.

Ученые предположили, что правильное питание помогает избавиться от лишнего веса. Это снижает уровень воспалений в организме и, соответственно, позволяет меньше уставать.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что походы в театр, кино или музей помогают бороться с депрессией

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2