news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Созинов: Ежегодно КГМУ отчисляет в три раза меньше студентов, чем разрешает Правительство России

Этой осенью руководство медицинского вуза отчислило 144 студента.

Созинов: Ежегодно КГМУ отчисляет в три раза меньше студентов, чем разрешает Правительство России

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Валерия Белова). Ежегодно КГМУ отчисляет в три раза меньше студентов, чем допускает законодательство Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции рассказал ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов.

«Нехорошо говорить в процентах о людях, это все-таки всегда индивидуально. Но ведь мы выполняем государственное задание и следуем законам, которые предполагают отчисление до 10% студентов. Вот сейчас в КГМУ учится 5130 студентов, отчислено 144. Это чуть меньше 3%. Это немного, это не больше, чем среднегодовой объем. Но уж почему это вызвало общественный резонанс, я уж и не смею судить. Но я вас уверяю, что никакие законы и никакие права граждан не были нарушены», – отметил руководитель медицинского университета.

Осенью в социальных сетях и мессенджерах появлялась информация о том, что из КГМУ массово отчисляют студентов.

«Мы такая же образовательная организация, как и любая другая в России. Мы руководствуемся образовательными стандартами, которые были приняты в Российской Федерации, выполняем законы Российской Федерации. В том числе и в той части, которая регламентирует, что студент, имеющий академическую задолженность, имеет право на ее ликвидацию не более двух раз. После чего, если студент не ликвидировал задолженность, он отчисляется. Процент отчислений за год – это 3-4%», – отметил Алексей Созинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2