news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 8,2% увеличится в Татарстане объем грантов сельским предпринимателям

В республике на господдержку малых форм хозяйствования в АПК планируется направить 950 млн рублей.

На 8,2% увеличится в Татарстане объем грантов сельским предпринимателям

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). По предварительным данным, в 2019 году в Татарстане объем государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК в виде грантов составит 950 млн рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ришат Хабипов, общая сумма грантовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на селе в текущем году будет выше, чем в 2018-м.

«В этом году на гранты для сельских предпринимателей предусмотрено выделение бюджетных средств в объеме 950 млн рублей. Это на 72 млн рублей или на 8,2% больше, чем было выделено в прошлом году», – отметил Хабипов.

В текущем году на создание и развитие семейных животноводческих ферм планируется направить в виде грантов 350 млн рублей, а на реализацию программы «Поддержка начинающих фермеров» – 250 млн рублей, рассказал замминистра.

Будет оказана государственная поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам. На развитие их материально-технической базы планируется выделить 300 млн рублей. Кроме того, на создание мини-кооперативов предполагается направить 50 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», в республике объемы грантовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на селе составили в 2018 году 878 млн рублей, в 2017-м – 525 млн рублей.

По данным Минсельхозпрода РТ, всего в регионе в минувшем году по различным программам на поддержку малых форм хозяйствования в АПК было направлено в виде грантов и субсидий 2,1 млрд рублей. Такие меры господдержки способствуют повышению деловой активности сельского населения, созданию новых рабочих мест, увеличению объемов производства сельхозпродукции в ЛПХ и КФХ, подчеркнул Ришат Хабипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2