news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По просьбе Минниханова Акимов поручил найти варианты финподдержки Университета Иннополис

Половину годового бюджета вуза в 1,2 млрд рублей составляют спонсорские средства, что является прецедентом.

По просьбе Минниханова Акимов поручил найти варианты финподдержки Университета Иннополис

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Вице-премьер России Максим Акимов после совещания с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым поручил рассмотреть варианты финансовой поддержки Университета Иннополис. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Вуз сегодня готовит кадры для такого приоритетного для страны направления, как цифровая экономика. Согласно открытым данным, публикуемым университетом, текущий годовой бюджет вуза составляет 1 млрд 200 млн рублей. Половина этой суммы – спонсорские средства, что по своей сути является прецедентом в части ведения хозяйственной деятельности вуза», – отметила она.

На встрече с Акимовым Минниханов сказал, что с учетом приоритетов страны Университет Иннополис в перспективе должен стать одним из опорных вузов по цифровой экономике. В этой отрасли наблюдается дефицит специалистов, и вуз готов заниматься их подготовкой, добавила Галимова.

«Поднятая Президентом РТ тема была поддержана Максимом Акимовым. Он дал поручение подготовить справку о том, в каких программах господдержки вуз может поучаствовать, а также рассмотреть другие варианты поддержки Университета Иннополис», – заявила представитель Казанского Кремля.

Она добавила, что речь идет о том, что, возможно, наполовину вуз будет финансироваться из федерального бюджета.

В Университете Иннополис сейчас обучаются 602 студента. В вузе работают 14 лабораторий и семь научных центров. Все 149 выпускников прошлого года трудоустроены. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2