news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские медики будут выявлять рак за две недели в новых амбулаторных кабинетах

До конца 2024 года в республике откроются девять межмуниципальных амбулаторных кабинетов для диагностики онкологических заболеваний.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В Татарстане откроют девять амбулаторных кабинетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение», рассчитанного до конца 2024 года. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал депутат Госдумы от РТ Борис Менделевич.

«Планируется создание так называемых амбулаторных кабинетов или амбулаторных онкоцентров. Это то новое, что будет в подпроекте "Борьба с онкологическими заболеваниями". По-моему, в республике их планируется создать девять», — сказал собеседник агентства.

В амбулаторных кабинетах будет четкий регламент, который утвержден Минздравом России: после прихода пациента у специалистов амбулаторного кабинета есть ровно 14 дней на установку диагноза.

«Допустим, человек пришел 1 числа, максимум 14 числа у него должен стоять диагноз: либо подтверждение, что у него есть онкологическое заболевание, либо отказ в этом», — сказал Менделевич.

Он добавил, что такие амбулаторные онкоцентры скорее всего будут межмуниципальными, поскольку пока нет возможности открыть их в каждом районе.

Менделевич отметил, что онкоцентры с точки зрения оборудования и логистики одни из самых сложных, поэтому нужно много финансов и большое количество времени, чтобы их создать.

В рамках подпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Татарстан получит 35,6 млрд рублей до конца 2024 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2