news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпидемиолог Пестречинской ЦРБ рассказала о профилактике ОРВИ и гриппа

В селе Куюки обнаружили случаи заболевания свиным гриппом у двоих детей – 2012 и 2016 годов рождения.

Эпидемиолог Пестречинской ЦРБ рассказала о профилактике ОРВИ и гриппа

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Эпидемиолог Пестречинской центральной районной больницы Татьяна Вавилова рассказала о профилактике ОРВИ и гриппа, пишет местная газета «Вперед».

В некоторых районах республики сейчас стремительно растет число заболевших гриппом и ОРВИ. В Татарстане на конец января уровень эпидемического порога пока не превышен, но ситуация находится на грани.

Для жителей Пестречинского района в социальных сетях был организован опрос на тему профилактических мер против гриппа, в котором приняли участие более 160 пестречинцев. Как оказалось, большинсто опрошенных ничего не делает, чтобы предотвратить болезнь.

«Стоит внимательнее относиться к здоровью, даже если человек считает, что у него и так крепкий иммунитет. Все же не помешает соблюдение простых правил защиты от вирусов – постоянное мытье рук, избегание мест с большим скоплением людей, употребление полезной пищи: овощей, фруктов, каш из цельного зерна», – посоветовала эпидемиолог Пестречинской ЦРБ Татьяна Вавилова.

Многие из опрошенных отметили, что едят лук, чеснок и другие полезные продукты – это был второй по популярности ответ. Постоянно моют руки всего 25 человек из 160 опрошенных. Примерно столько же делают влажную уборку в доме и стараются больше времени проводить на свежем воздухе. Чтобы не заразиться, избегают людных мест лишь 12 человек из всех проголосовавших.

В целях профилактики с августа по ноябрь прошлого года в Пестречинской ЦРБ сделали прививку от гриппа 13 тыс. 708 пестречинцам, среди которых 9 тыс. 78 взрослых и 4 тыс. 630 детей.

Если с 21 по 27 января было выявлено 75 случаев ОРВИ, то уже на прошедшей неделе – 110 случаев, из которых 58 у детей и 52 у взрослых. А недавно в селе Куюки зафиксированы два случая заболевания свиным гриппом у детей 2012 и 2016 годов рождения. Их родители обратились в Республиканскую инфекционную больницу в Казани. Эти дети не были привиты.

По словам Вавиловой, вакцинация является самым эффективным способом защиты. Тем, кто не успел либо не захотел привиться, эпидемиолог рекомендовала придерживаться правил личной гигиены и правильного питания, стараться не находиться рядом с больными, одеваться по погоде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2