16+

УНИКС вышел в плей-офф Кубка Европы с первого места

5 марта в первой игре 1/4 финала Кубка Европы казанцы сыграют в Краснодаре с «Локомотивом-Кубанью», ответный матч дома 13 марта.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем туре Топ-16 Кубка Европы казанский УНИКС на своей площадке уверенно обыграл испанскую «Андорру» со счетом 72:53. Таким образом, казанцы завершили второй групповой этап на первом месте, с которого и стартуют в 1/4 финала плей-офф.

Именно во встрече с «Андоррой» решались судьбы первого и второго места в группе. Первая команда нашей группы «Н» в 1/4 финала полетит в Краснодар в гости к «Локомотиву-Кубани», а вторая начнет плей-офф дома матчем с французским «Виллербаном». Значит, и казанцы, и андоррцы прекрасно понимали цену матча в «Баскет-холле».

В Андорре УНИКС проиграл 80:86, это было единственное поражение казанцев в группе, испанцы до приезда в Казань выиграли пять матчей из пяти. Получается, что для выхода в плей-офф с первого места УНИКСу требовалось победить «Андорру» с разницей в шесть и более очков, поскольку общая разница мячей у казанцев лучше, +62 против +39 у испанцев.

Хозяева выставили сегодня такой стартовый состав: Реймар Морган, Мелвин Эджим, Трент Локетт, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Вне заявки остались Павел Сергеев, Морис Ндур, Александр Билле и Андрей Кощеев.

Игра началась так, что сразу искры полетели во все стороны. «Треха» туда, «треха» сюда, в первой четверти гости реализовали 4 дальних броска, хозяева 3. Проходили у испанцев «парашюты» с набросом на кольцо. Так что большую часть стартовой четверти впереди с небольшим перевесом были гости. Пошла дежурная ротация в УНИКСе, вошли в игру Джамар Смит, Эрик Макколлум, Артем Клименко, Максим Шелекето и Антон Понкрашов. Словом, четверть за «Андоррой», 17:21. Подбор 6-10, тоже красноречивые цифры.

Во второй четверти после двухминутной паузы первым у хозяев два раза кряду попал Морган, а затем в отрыв убежал Хенри, 23:23 через три минуты. При счете 26:24 в игру вступил Джеки Кармайкл. Игра на загляденье, лидеры во всей красе, 30:30. Первая половина все-таки осталась за УНИКСом, последний бросок на счету Макколлума, 32:30. Но щит по-прежнему выигрывают испанцы, подбор 14-20.

Требуемые «плюс 6» нарисовались на табло через три минуты после начала третьей четверти, 38:32. Третий подряд тайм-аут испанцев. Всего за минуту гости восстановили статус-кво, 38:38. Вступил в игру последний из заявленных УНИКСом на матч, Костас Каймакоглу. На последней минуте четверти после двух атак Моргана из-под кольца хозяева вернулись на требуемый рубеж, 49:43.

Понятно, что все решилось в заключительные 10 минут. Мощно УНИКС начал, 56:45. Еще один точный бросок Моргана из-под кольца, 60:45 в середине четверти. В итоге казанцы уверенно выиграли, взяв убедительный реванш за поражение в Андорре. Что ж, выбили из Кубка Европы «Зенит», теперь очередь за «Локомотивом», побьемся за полуфинал с краснодарцами.

Итог группового турнира: УНИКС 5 побед и 1 поражение, «Андорра» 5-1, «Зенит» 2-4, «Цедевита» 0-6. 5 марта в первой игре 1/4 финала Кубка Европы казанцы сыграют в Краснодаре с «Локомотивом-Кубанью», ответный матч дома 13 марта. А в чемпионате Единой лиги ВТБ 11 февраля дома УНИКС примет лидера турнира столичный ЦСКА.

УНИКС (Казань, Россия) — «Морабанк» (Андорра, Испания) — 72:53 (17:21, 15:9, 17:13, 23:10). Самые результативные: УНИКС — Хенри (14), Морган (16), Макколлум (11), Смит (12); «Морабанк» — Альбиси (10), Диагне (12).