news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ для развития библиотек предложили обучить сотрудников организации досуга населения

Библиотека должна оставаться культурным центом, считает и. о. ректора Казанского института культуры Роза Ахмадиева.

В Госсовете РТ для развития библиотек предложили обучить сотрудников организации досуга населения

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). И. о. ректора Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева убеждена, что для развития библиотечной сферы необходимы оцифровка имеющихся фондов, ведение библиотеками научной деятельности, формирование у библиотекарей компетенций в области организации досуга населения. Об этом она заявила сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

«Необходимо понимать, что современные библиотеки должны работать 24 часа в сутки, людям необходимо предоставить возможность заниматься там круглосуточно, как самостоятельно осуществляя поиск литературы, так и с помощью библиотечного персонала», – сказала докладчик.

По мнению Ахмадиевой, необходимо усилить работу именно в обеспечении работы библиотек круглосуточно. «Что для этого необходимо? Оцифровка имеющихся фондов, не только в центральных библиотеках, но и библиотеках вузов. Необходимым условием развития библиотечной сферы является ведение библиотеками научной деятельности, участие в госпрограммах и проектах, организация научных конференций, семинаров и других мероприятий. Нельзя забывать и о том, что, несмотря на цифровизацию экономики, библиотека должна оставаться культурным центом. Значит, стоит вопрос о формировании у библиотекарей и компетенций в области организации досуга населения», – подчеркнула она.

Председатель парламентского комитета Разиль Валеев согласился, что нужно серьезно заняться вопросом подготовки кадров в этой сфере. Депутат также напомнил, что организация библиотечного дела в Татарстане регулируется законом от 1998 года «О библиотеках и библиотечном деле». «В прошлом году был проведен анализ этого закона и выявлена необходимость его актуализации, конкретизации отдельных положений и согласование с федеральным законодательством. В связи с этим в план Госсовета на 2019 год включена разработка соответствующего проекта закона. Предлагается создать рабочую группу, чтобы проработать весь закон в целом», – отметил он.

Целесообразно рассмотреть вопрос централизованного подключения муниципальных библиотек к инновационным электронным библиотечным ресурсам, предложила первый замминистра культуры РТ Юлия Адгамова.

По ее словам, 86% библиотек в республике находятся в сельской местности. «Однако за счет роста населения в городах и городских округах остро встает вопрос необходимости увеличения сети городских библиотек и повышение охвата населения библиотечными услугами», – заметила замминистра культуры.

Из общего числа библиотек 87,5% находятся в удовлетворительном состоянии. 186 общедоступных библиотек, в том числе 24 детские, располагаются в помещениях, требующих капитального ремонта, четыре сельские библиотеки – в аварийном состоянии. В прошлом году в новые помещения переехали 45 библиотек, из них 34 в клубные учреждения, проинформировала Адгамова.

По охвату населения библиотечным обслуживанием (37,4%) Татарстан находится на 46-м месте среди регионов России и на 9-м – по Приволжскому федеральному округу. Количество посещений библиотек за прошлый год составило 15 млн 449 тыс. человек: рост по сравнению с 2017 годом на 0,5% и сокращение по сравнению с 2012 годом на 0,7%.

В Татарстане функционирует 1514 общедоступных библиотек, в том числе четыре республиканские и 1510 муниципальных. Фонд государственных и муниципальных библиотек республики составляет более 20,3 млн экземпляров.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2