news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовное дело в отношении челнинского олигарха Алексея Миронова прекращено

Целью «земельных войн», ведущихся в Автограде, является не привлечение фигурантов к уголовной отвественности, а возврат земель, считают эксперты.

Уголовное дело в отношении челнинского олигарха Алексея Миронова прекращено

(Набережные Челны, 6 февраля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Уголовное дело в отношении челнинского олигарха Алексея Миронова прекращено. Об этом ИА «Татар-информ» стало известно из собственного источника.

Источник, который подтвердил информацию о прекращении уголовного дела в отношении Алексея Миронова, затруднился сообщить, с какой формулировкой оно было закрыто. Однако эксперты ИА «Татар-информ» отмечают, что, судя по алгоритму действий правоохранительных органов, целью «земельных войн», ведущихся в Автограде, является не столько привлечение фигурантов к уголовной отвественности, сколько возврат земель.

Следственные органы заинтересовались челнинским миллиардером и землевладельцем Алексеем Мироновым осенью 2017 года. Тогда у него дома и в офисе ГК «Еврогрупп» были проведены обыски, по итогам которых были возбуждены уголовные дела.

Так, Алексей Миронов проходил фигурантом по уголовному делу экс-руководителя исполкома Фархада Латыпова о незаконной сделке по земельным участкам с ООО «Еврогрупп» без проведения торгов стоимостью 200 тысяч рублей. Позже перекупщик уступил право аренды на участки ООО «Санрайз Капитал» за 136,5 млн рублей. В процессе следствия сумма сделки выросла до 400 млн рублей.

Далее Миронову было предъвлено обвинение в уклонении от уплаты налогов по итогам сделки по переуступке земель ООО «Санрайз Сити». По версии следствия, Миронов представил декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, в которых не была отражена реализация участков. В результате его действиями государству был причинен ущерб на сумму не менее 127 млн рублей.

Отметим, что до того, как Алексеем Мироновым заинтересовались правоохранительные органы, исполком Автограда вел с ним длительные, но малоэффективные судебные тяжбы по возврату ранее полученных земель. А в разгар следствия, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев заявил, что Алексей Миронов вернул 28 участков общей площадью 58 гектаров стоимостью 3 млрд рублей. Эти участки официально зарегистрированы в качестве муниципальной собственности. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2