news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На посевную кампанию аграрии Елабужского района направят 325 млн рублей

Большую часть денежных средств планируется потратить на покупку минеральных удобрений.

(Елабуга, 6 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В этом году на посевную кампанию в Елабужском районе планируют потратить 325 млн рублей. Средства пойдут на покупку минеральных удобрений, семян, топлива, подготовку сельхозтехники, зарплату работников, сообщили сегодня в Управлении сельского хозяйства.

На покупку минеральных удобрений сельхозпредприятия планируют потратить свыше 150 млн рублей, а на семена – 44 млн рублей. В этом году зерновыми культурами в районе планируется засеять 30 тыс. га земли.

«Сейчас активно закупаем минеральные удобрения. На сегодня приобрели свыше 2,2 тыс. тонн удобрений, в действующих веществах это порядка 800 тонн, получается, что на один гектар – 17 кг действующих веществ. Но сегодня Минсельхоз республики ставит перед нами цель – довести этот показатель до 70 кг действующих веществ на один гектар», – отмечает начальник сельхозуправления Ленар Нургаянов.

При благоприятных условиях аграрии намерены получить 25 центнеров урожая с одного гектара. В ходе подготовки к посевным работам большое внимание район уделяет качеству и обновлению семян. Сегодня такие хозяйства, как АФ «Новый Юраш», «Яшь куч», «Светлая Долина», СПК «Колос» уже завершают обновление семян. Что касается техники, то на сегодня ее готовность в районе составляет 80%, сообщили в управлении сельского хозяйства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2