news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ предлагают передать местным властям право выплаты средств на детей-сирот

В настоящее время выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или в приемной семье, осуществляется Минобрнауки РТ.

Депутаты Госсовета РТ предлагают передать местным властям право выплаты средств на детей-сирот

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане предлагают наделить местные власти новыми полномочиями по назначению и выплате ежемесячных денежных средств на содержание детей-сирот. Соответствующий законопроект представила сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике его зампредседателя Татьяна Воропаева.

«Цель законопроекта – наделить органы местного самоуправления государственными полномочиями по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку в приемные семьи, и вознаграждения, причитающегося опекунам или попечителям», – рассказала депутат.

На данный момент выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или в приемной семье, осуществляется Министерством образования и науки РТ. Сотрудники из муниципалитетов вынуждены регулярно приезжать в министерство для представления документов, чтобы проводить выплаты, отметила Воропаева.

«В связи с наделением органов местного самоуправления новым государственным полномочием объем субвенций из бюджета республики бюджетам муниципальных районов, городских округов будет увеличен на сумму 659 млн 1 тыс. рублей за счет перераспределения бюджетных средств, выделенных Министерству образования и науки РТ», – уточнила зампредседателя комитета.

Члены комитета рассмотрели законопроект, которым вносятся изменения в республиканский закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ отдельными государственными полномочиями РТ в области опеки и попечительства». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2