news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский противотуберкулезный диспансер открылся в Казани после ремонта почти на 180 млн рублей

Здание построили более 20 лет назад, но из-за нехватки средств строительство заморозили.

Детский противотуберкулезный диспансер открылся в Казани после ремонта почти на 180 млн рублей

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Валерия Белова). В Казани спустя 27 лет после начала строительства открылся детский корпус Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера на улице Шаляпина, 20.

«Построенный диспансер рассчитан на 450 посещений в смену. В целом заболеваемость туберкулезом у детей в Татарстане снижается. Но остается ряд организационных вопросов. Благодаря новому диспансеру мы концентрируем все диагностические службы в одном месте. В дальнейшем мы примем решение по перемещению детского отделения диспансера, которое находится в Кировском районе, сюда», — объяснил ИА «Татар-информ» заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

Строительство корпуса началось еще в 1992 году, но спустя пять лет стройку приостановили из-за отсутствия финансирования. В 2017-м Правительство Татарстана выделило на детский корпус 179,2 млн рублей, и стройка возобновилась.

Новое здание позволило полностью разделить потоки больных детей и взрослых. 

К слову, врачи диспансера смогут с помощью телемедицины консультировать коллег по вопросам маленьких пациентов из разных районов республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2