news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Необходимо создавать условия для всех видов бизнеса в Заинском районе

Президент Татарстана принял участие в сессии Совета Заинского района РТ.

Минниханов: Необходимо создавать условия для всех видов бизнеса в Заинском районе

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Заинский район – один из динамично развивающихся в Татарстане, здесь расположен ряд крупных предприятий, однако местные власти должны уделять внимание развитию всех видов бизнеса, создавать условия для малого и среднего предпринимательства. Об этом сегодня рассказал Президент Татарстана Рустам Минниханов на сессии районного совета.

Рабочая поездка в Заинский муниципальный район

«Мы должны создавать условия для всех видов бизнеса. Бизнес – это риск. Когда занимаешься бизнесом, нужно брать кредиты, выстраивать отношения с контрагентами, поэтому мы должны обучать людей и помогать им. Обратите внимание, у вас здесь потенциал очень большой», – сказал Минниханов.

«Развитие малого и среднего бизнеса – это новые рабочие места, это люди среднего класса, которые строят свою жизнь, дают работу другим и обеспечивают поступления в бюджет», – добавил он.

Президент РТ обратился к представителям контролирующих органов с просьбой создать в районе благоприятную для бизнеса среду. «Я понимаю, что необходимо проверять, но мы должны создать благоприятный климат для людей, которые занимаются предпринимательством», – подчеркнул глава республики.

Рабочая поездка в Заинский муниципальный район

Как было озвучено на сессии, в 2018 году Заинский район нарастил выпуск продукции на 37% до 36,5 млрд рублей, индекс промышленного производства составил 125,9%. Рост экономики района в основном обеспечен за счет загрузки мощностей Заинской ГРЭС, которая показала объем выручки в 12 млрд рублей. По словам Рустама Минниханова, станция нуждается в глубокой модернизации и этот вопрос находится на контроле республиканской власти.

«У нас есть большая задача провести модернизацию Заинской ГРЭС, мы активно занимаемся этой темой. Я уверен, что мы найдем пути решения этой задачи», – отметил Президент РТ.

Глава республики также отметил успехи другой крупной компании района — завода «Заинский сахар», который в минувшем сезоне переработал свыше 1 млн тонн сахарной свеклы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2