news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Воропаева предложила Счетной палате РТ проводить вместе с депутатами проверки соцучреждений

Депутат заметила, что нарушения, выявленные в реабилитационных центрах пару лет назад, остаются до сих пор.

Татьяна Воропаева предложила Счетной палате РТ проводить вместе с депутатами проверки соцучреждений

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по социальной политике Татьяна Воропаева предложила Счетной палате РТ привлекать депутатов к проверке реабилитационных центров, домов престарелых, школ, детсадов. Об этом она заявила сегодня на заседании парламентского комитета.

Счетной палатой РТ проведен аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2015 – 2017 годы и девять месяцев 2018 года на обеспечение деятельности организаций, предоставляющих услуги по реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Общий объем финансирования учреждений за проверяемый период составил 1 млрд 479 млн рублей. Нарушения были выявлены на сумму 25,9 млн рублей, рассказал аудитор Счетной палаты РТ Ильнур Мубараков.

По его словам, в ряде учреждений обнаружено недостаточное обеспечение техническими средствами, необходимыми для оказания услуг по реабилитации граждан. Специализированный транспорт, оборудованный для доставки детей-инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, имеется лишь в пяти из 12 учреждений для детей и подростков с ограниченными возможностями. При этом в двух центрах данный транспорт готовится к списанию в связи с истекшим сроком эксплуатации.

«Выявлены факты несоблюдения норм по отдельным видам продуктов при организации питания инвалидов, получающих услуги по реабилитации в стационарных условиях. Например, в реабилитационном центре в Лаишево потребление овощей, зелени, молочных продуктов составило на уровне 60 – 70% от нормы», – констатировал Мубараков.

Он сообщил, что для оценки качества оказания услуг в ходе аудита проводился соцопрос среди пациентов реабилитационных центров. «В результате 91% опрошенных довольны качеством оказания услуг. При этом отрицательными факторами прохождения реабилитации респондентами указываются недостаточность специалистов, отсутствие доступной среды и необходимого количества помещений», – отметил аудитор.

«Мы бы вам показали больше. Вы не привлекаете членов комитета к проверкам в части питания, например. Я два-три года назад посещала эти центры и сегодня услышала ваши замечания – ничего не изменилось. Некоторые продукты на 92% ниже нормы. Практически отсутствуют в меню молочные продукты, рыба, сыры, яйца, фрукты. Встает вопрос: а чем вообще кормят детей? Думаю, что это очень серьезное нарушение, которое имеет место в питании детей не только реабилитационных центров», – посетовала Татьяна Воропаева.

Она заметила, что сейчас депутаты посещают школы. «И я не перестаю удивляться. Нормы не соблюдаются, продукты отсутствуют. Я уже не говорю о том, какие у медсестер знания СанПиНа. Мы сегодня вот так легко сказали, что все исправлено, считаю, что там еще большое поле деятельности, над этим надо очень серьезно работать», – сказала зампредседателя комитета.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева заверила, что по результатам проверки были объявлены замечания руководителям учреждений, допустившим нарушения.

В Татарстане создана сеть государственных реабилитационных учреждений, которая включает в себя 19 реабилитационных центров (13 из них – для детей и подростков с ограниченными возможностями, 6 – для инвалидов). Также действует Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих.

На 1 ноября 2018 года общая численность инвалидов в Татарстане составила 299 тыс. 179 человек, из них 284 тыс. – взрослые и 15 тыс. – дети и подростки. В прошлом году прошли реабилитацию более 13,8 тыс. человек, из которых 6,4 тыс. – взрослые и 7,4 тыс. – дети и подростки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2