news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удвоение загрузки Заинской ГРЭС позволило нарастить выпуск продукции в районе до 36 млрд рублей

Глава Заинского района поблагодарил Президента РТ за активное продвижение проекта модернизации Заинской ГРЭС.

Удвоение загрузки Заинской ГРЭС позволило нарастить выпуск продукции в районе до 36 млрд рублей

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Заинский район в 2018 году нарастил выпуск продукции на 37% до 36,5 млрд рублей, индекс промышленного производства составил 125,9%. Прорыв в сфере экономики удалось сделать за счет загрузки мощностей Заинской ГРЭС, которая показала рекордный объем выручки. Об этом сообщил глава Заинского района Разиф Каримов.

«За 2018 год объем произведенной и отгруженной продукции составил 36,5 млрд рублей. Это больше показателей годичной давности на 37%. Индекс промышленного производства составил 125,9% – лучший среди всех промышленно развитых районов. Впервые за последние годы обеспечен рост производства на Заинской ГРЭС – объем отгруженной продукции вырос на 83% до 12,3 млрд рублей», – сказал Каримов на сессии районного совета. Он уточнил, что выработка электроэнергии на ГРЭС выросла в 2,4 раза – с 2,8 млн до 6,8 млн кВт-часов.

В своем выступлении глава района поблагодарил Президента РТ, который активно продвигает проект модернизации Заинской ГРЭС. «Выступая в Совете Федерации РФ, Президент Республики Татарстан особо акцентировал необходимость модернизации Заинской ГРЭС, имея в виду строительство двух новых блоков общей мощностью 1,6 тыс. мегаватт. От имени всех заинцев выражаю огромную признательность Вам, Рустам Нургалиевич, за колоссальный труд и усилия по продвижению жизненно важного проекта», – подчеркнул глава района.

В своем выступлении Каримов отметил, что в районе отмечен рост производства и в других отраслях экономики – машиностроении, сельском хозяйстве, нефтедобыче. Глава напомнил, что в минувшем сезоне «Заинский сахар» переработал свыше 1 млн тонн свеклы, выработка сахара превысила 172 тыс. тонн. «В целом за год всеми сельхозформированиями получено 3,1 млрд рублей денежной выручки. С 2014 года выработка на одного работника выросла в 2 раза, а денежная отдача с одного гектара пашни – на 77%. Всего за этот период вложено инвестиций по сельскому хозяйству около 3 млрд рублей», – подчеркнул глава района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2