news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Войсковая часть в Челябинской области получила восемь Ми-8 производства КВЗ

Новые вертолеты уже приступили к учебно-тренировочным полетам.

Войсковая часть в Челябинской области получила восемь Ми-8 производства КВЗ

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Базирующаяся в Челябинской области эскадрилья бригады армейской авиации Центрального военного округа получила восемь новых транспортно-боевых вертолетов Ми-8 МТВ-5 производства Казанского вертолетного завода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

«Винтокрылые машины были приняты комиссией Центрального военного округа на заводе в Казани», – отмечается в сообщении. Вертолеты уже приступили к учебно-тренировочным полетам.

Как можно судить из открытых источников, речь может идти о вертолетчиках, базирующихся на аэродроме в поселке Упрун. В/ч 45123-2 ранее входила в состав 48-й авиационной базы армейской авиации, с 1 декабря 2018 года переформированной в 17-ю бригаду армейской авиации.

Военно-транспортный вертолет Ми-8 МТВ-5 предназначен для перевозки десанта и грузов массой до 4 тонн, а также огневой поддержки сухопутных войск. Базирующиеся в Челябинской области вертолетчики регулярно участвуют в эвакуации космонавтов, приземляющихся на территории Казахстана.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил надежду на продолжение поставок произведенных на КВЗ вертолетов Ми-38Т Министерству обороны России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2