news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые казанские кинематографисты представили короткометражки о мотивации и преодолении себя

Проект «Короткие метры Татарстана» презентовал 4 фильма выпускников факультета кинематографии и ТВ КазГИКа.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Вероника Ваганова). Сегодня вечером в Штабе прошел второй проект «Короткие метры Татарстана», где показали 4 короткометражных фильма молодых казанских режиссеров — два документальных и два игровых. Все они студенты или выпускники факультета кинематографии и ТВ КазГИК. Об этом сообщила модератор мероприятия Мария Макарова.

«Это уже второе такое событие, первое было в декабре. Сегодня пришло 150 зрителей. Такие показы нужны как им, так и молодым кинематографистам, потому что важно получить оценку своих проектов», — рассказала Мария.

Показанные фильмы объединены темой мотивации и преодолением себя, главные герои в них преодолевают трудности. После просмотра у зрителей была возможность в формате вопрос-ответ пообщаться с режиссерами и задать вопросы, например, о том, как снять кино в молодом возрасте или что мотивирует на съемку.

«В первую очередь, это идея. Если все горят этой идеей, то находится и техника, и со всеми можно договориться», — рассказала продюсер одного из показанных фильмов Альфия Шакирзянова.

«Желание рассказать о героях, о которых кто-то не знает. Много людей в нашей стране интересны», — поделилась режиссер документального фильма Екатерина Сидорочева.

Детская история «Сказка о найденном времени» — фильм, снятый за сутки и без бюджета. Герой оказывается в волшебном кафе, где его научат ценить время.

Документальный проект «Никогда не поздно» рассказывает про бабушку, которая в 91 год не боится путешествовать по миру.

«Рабочий момент» — фильм о маленьком мальчике, который стремится к мечте. Он снят по рассказам Виктории Токаревой — сценариста фильма «Джентельмены удачи». Она одобрила идею экранизации и посмотрела итоговую работу.

«Я могу все» — документальная работа про инвалида, который разработал собственную методику для реабилитации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2