16+

«Ак Барс» обыграл нижегородский «Торпедо»

В следующем туре 13 февраля в Казани «Ак Барс» сыграет с ЦСКА (Москва).

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После вчерашних матчей «Ак Барс» опустился на пятое место, так что сегодня казанцам вновь была нужна победа, дабы опередить конкурентов. И «Ак Барс» добился успеха со счетом 5:1, выйдя на третье место. Зарипов установил рекорд клуба по голам в КХЛ, оформив дубль.

И нижегородцы, которые еще не гарантировали себе участие в Кубке Гагарина, не имели права терять сегодня очки, что изначально предопределило кубковый характер матча. Казанцы в случае победы над «Торпедо» могли подняться сразу на третье место.

По сравнению с последней встречей в Москве со «Спартаком» (5:3) сегодня тренерский штаб «Ак Барса» сделал всего одно изменение в стартовом составе. Заболевшего защитника Андрея Педана в рядах хозяев заменил Роман Манухов. Похоже, у Педана травма, поскольку сегодня пресс-служба ФХР заявила, что он не сыграет в сборной России на предстоящем в ближайший уикенд шведском этапе Евротура.

«Барсы» сразу перевели игру в зону торпедовцев, не выпуская их оттуда целую минуту. Столь впечатляющий старт хозяев принес свои плоды довольно скоро. Через две с небольшим минуты после первого вбрасывания Манухов отдал шайбу на правый фланг свободному Данису Зарипову, мощный щелчок ветерана в касание, 1:0. Таким образом, благодаря этому голу Зарипов вышел на первое место среди снайперов в истории казанского клуба в КХЛ. Теперь на счету Даниса 141 шайба за «Ак Барс».

Ближе к концу первой трети матча гости попытались перехватить инициативу, провели несколько реально опасных атак. Но казанцы по-прежнему доминировали на льду. Статистика бросков в створ ворот за эти 20 минут красноречива, 14-4.

Столь же динамично стартовали и второй период, на первых минутах которого соперники создали и не реализовали несколько очень опасных моментов. Казанцы, даже играя в меньшинстве, могли забросить две шайбы, но не забили. Забил уже в равных составах Владимир Ткачев, эффектно реализовавший сольный проход, 2:0, пустив шайбу прямо в «домик», между щитков канадского вратаря гостей Барри Браста. Еще один отличный шанс забить не реализовал вскоре нападающий «Торпедо» Денис Баранцев, при исполнении буллита убежавший один на один с центра поля. Но голкипер «Ак Барса» Владислав Подъяпольский, бессменно защищающий ворота казанцев с прошлого года, красиво отбил бросок в шпагате.

Но в начале третьего периода гости возродили интригу, отквитав одну шайбу, 2:1. Успех придал «Торпедо» уверенности и азарта. Игра засверкала новыми красками. В концовке матча нижегородцы на 114 секунд остались втроем против полной пятерки казанцев. Прекрасный шанс для «Ак Барса» гарантировать победный исход мачта. И Зарипов сделав дубль, реализовал большинство, 3:1. 142-й год Даниса за казанцев в КХЛ. За две минуты до конца гости сняли вратаря и получили еще одну шайбу в пустые ворота. А красивую точку в матче поставил с передачи Зарипова Вячеслав Щсновин, 5:1.

После 57 матчей в активе казанцев стало 77 очков, команда поднялась на третье место на «Востоке». В следующем туре 13 февраля в Казани «Ак Барс» сыграет с ЦСКА (Москва). До конца регулярного чемпионата казанцам осталось провести пять матчей. На очередной этап Евротура, «Шведские хоккейные игры» «Ак Барс» делегировал нападающего Иржи Секача, сборная Чехии.

«Ак Барс» (Казань) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:1 (1:0, 1:0, 4:1). Шайбы забросили: Зарипов (3, 58), Ткачев (32), Галиев (59), Основин (60) — Саболич (43). Штраф: 4-33.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Постма — Юдин, Секач — Ландер — Азеведо; Яруллин — Манухов, Зарипов — Основин — Лукоянов; Лямкин — Марков, Галиев — Попов — Ткачёв; Глухов — Свитов — Михеев.