news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсвязи РТ планирует продавать 30% билетов в театры и музеи через портал госуслуг

Роман Шайхутдинов заявил о создании единой республиканской билетной системы, к которой подключатся все госучреждения культуры.

Минсвязи РТ планирует продавать 30% билетов в театры и музеи через портал госуслуг

(Иннополис, 5 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Минсвязи Татарстана надеется, что к концу 2019 года удастся поднять планку реализации билетов в театры и музеи через портал госуслуг РТ до 30%. Об этом рассказал заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов на заседании итоговой коллегии ведомства.

«В качестве показателей эффективности [единой билетной] системы предлагается установить учреждениям культуры планку продажи билетов через портал не менее 30% к концу 2019 года», – сообщил он.

В 2014 году в Татарстане началось внедрение системы, автоматизирующей билетную деятельность, напомнил министр. К новой системе подключили десять наиболее часто посещаемых учреждений культуры.

Расширенное заседание коллегии Министерства информатизациии связи Республики Татарстан "Об итогах работы отрасли информатизации и связи Республики Татарстан в 2018 году и задачах на 2019 год". Принимают участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ðœ.А. Акимов, Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. 

«Планируется в этом году продолжить работу, создать единую республиканскую билетную систему по оставшимся учреждениям», – пояснил Шайхутдинов. Он добавил, что новинка поможет контролировать и качество, и востребованность любых зрелищных мероприятий.

Сейчас через портал госуслуг реализуется лишь 3% билетов в государственные театры и музеи. Столь низкие показатели в Минсвязи РТ связывают с тем, что учреждения культуры пока относятся с настороженностью к новой системе. «Квоты, которые театры выделяют для продажи в электронном виде, крайне малы», – констатировал министр.

Расширенное заседание коллегии Министерства информатизациии связи Республики Татарстан "Об итогах работы отрасли информатизации и связи Республики Татарстан в 2018 году и задачах на 2019 год". Принимают участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.А. Акимов, Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Он попросил поддержки у присутствовавших на коллегии вице-премьера России Максима Акимова и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Ранее глава Министерства культуры РФ Владислав Мединский назвал билетную систему, созданную в республике, привлекательной. На итоговом заседании коллегии Минкультуры РТ он предложил распространить опыт республики на территорию всей страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2