news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане хозяйствам компенсируют расходы по замене лейкозного скота на новое поголовье

За 2019 год удастся сильно продвинуться в ликвидации лейкозных коров в личных хозяйствах, уверен Ришат Хабипов.

В Татарстане хозяйствам компенсируют расходы по замене лейкозного скота на новое поголовье

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Личным подсобным хозяйствам в Татарстане будут компенсированы расходы по забою лейкозного скота и приобретению нового поголовья. Об этом сообщил сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов на совместном заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Комиссии по контролю за реализацией госпрограммы развития сельского хозяйства Государственного Совета республики.

«На сходах граждан население жаловалось на то, что ветеринарные работники заставляют забивать лейкозный скот и личные подсобные хозяйства остаются не у дел. Мы внесли в Кабинет Министров РТ новый порядок по приобретению нетелей, добавили возмещение убытков по лейкозному скоту. Если в личном подсобном хозяйстве выявляется лейкозный скот и ветеринары подтверждают, что он был ликвидирован, то взамен можно приобрести коров», – рассказал докладчик.

Он уточнил, что если нетель приобретается в товарном хозяйстве и имеется ветеринарная справка об уничтожении лейкозного скота, то компенсация составляет 40 тыс. рублей. Если коровы приобретены в племенном хозяйстве и имеется справка о забое больных животных, то возмещается 50 тыс. рублей.

«На эти цели в бюджете предусмотрено 30 млн рублей. Думаю, за 2019 год мы сильно продвинемся в ликвидации лейкозных коров в личных хозяйствах. Задача поставлена в целом по России – в течение пяти лет ликвидировать лейкозный скот», – подчеркнул Хабипов.

Он отметил, что осенью прошлого года после забора крови у коров, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах, было выявлено около 5 тыс. голов скота, больного лейкозом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2