news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинский депутат беспокоится из-за будущего раздельного сбора мусора

В Набережных Челнах концепция раздельного сбора отходов практикуется с 2015 года.

(Набережные Челны, 5 февраля, «Татар-информ»). Депутат городского совета Набережных Челнов Николай Атласов выразил обеспокоенность по поводу возможного исчезновения практики сортировки мусора, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

С 1 января 2019 года изменен тариф за вывоз мусора. Для жителей многоквартирных домов он составит 71 рубль 95 копеек, для ИЖС – 78 рублей 5 копеек.

Руководитель ООО «СПП “Проминдустрия“» Николай Атласов предположил, что «мусорная» реформа может поставить крест на практике сортировки мусора. Такой вывод народный избранник сделал после встречи с представителями регионального оператора – ООО «Гринта», которая состоялась по инициативе муниципалитета.

«Пока существует полное непонимание регоператора проблем муниципалитетов и муниципальной экономики, а также отсутствие желания вникать в эти проблемы. Сегодня раздельный сбор мусора ему не нужен. По их словам, разделение мусора не заложено в тариф, ссылаются на нормы федерального закона. Они планируют строительство мусоросортировочного завода. Но в настоящее время нет такой технологии в мире, даже на самом современном заводе, которая решила бы проблему разделения мусора. Иначе не нужны были бы мусоросжигательные заводы и полигоны», – отметил депутат Горсовета.

В Набережных Челнах концепция раздельного сбора отходов практикуется с 2015 года. Тогда компания «Проминдустрия» установила первые контейнеры для селективного сбора отходов. Сейчас в городе размещено более 100 таких контейнеров.

При этом Николай Атласов выразил надежду на то, что диалог с региональным оператором на территории Восточной зоны Татарстана будет продолжен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2