news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейская технология очистки стоков решит в Нижнекамске проблему резких запахов

Второй этап масштабной реконструкции обойдется «Нижнекамскнефтехиму» в 1 млрд рублей.

Европейская технология очистки стоков решит в Нижнекамске проблему резких запахов

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). На биологических очистных сооружениях «Нижнекамскнефтехима» продолжается второй этап масштабной реконструкции – сейчас здесь идет модернизация узла механической очистки химзагрязненных стоков, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

«Очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима» – единственные в Татарстане, которые обслуживают не только предприятие, но и весь город», – уточняет источник.



Ввод узла в эксплуатацию запланирован на июль текущего года. На данный этап модернизации предприятие выделило сумму более 1 млрд рублей. Как заверяют специалисты, после его завершения состояние атмосферного воздуха улучшится.

Для того чтобы повысить качество очистки стоков и решить в Нижнекамске проблему резких запахов, предприятие внедряет одну из лучших в Европе технологий очистки сточных вод – методом биофильтрации.

Ранее в Нижнекамске на БОС привезли пилотную установку и моделировали систему отдувки и очистки сточных вод. Все результаты отслеживало управление технического контроля и научно-технологического центра НКНХ.



«Новая система фильтрации позволит очищать стоки с эффективностью до 95%. Также был проведен капитальный ремонт лабораторных помещений», – сообщили сотрудники организации, добавив, что на сегодняшний день уже закупается оборудование и мебель.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2