news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка основоположника венгерской органической архитектуры Имре Маковеца

Cоавтором архитектора на протяжении всей его жизни была сама природа: его здания, буквально вырастающие из земли, созданы из природных материалов.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). 8 февраля в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка венгерского архитектора Имре Маковеца «Соединяя небо и землю…», сообщает пресс-служба Казанского Кремля.

Имре Маковец (1935 – 2011) является основоположником школы венгерской органической архитектуры. Его оригинальный стиль узнается во множестве разнообразных построек: церквях и павильонах, торговых центрах и домах культуры, театрах и концертных залах Венгрии. Cоавтором архитектора на протяжении всей его жизни была сама природа: его здания, буквально вырастающие из земли и прочно слитые с окружающим ландшафтом, созданы из природных материалов.

Выставка дает развернутую картину его профессионального пути в процессе развития: от утверждения «природных» принципов в проектировании и строительстве, и перехода от «растительных» метафор к антропометрии, до противостояния типовому панельному строительству.

«Каждое созданное им здание осталось в истории не только Венгрии, но и мировой архитектуры как обладающее уникальным стилем и глубоким символизмом авторское произведение», – отмечает источник.

Экспозиция познакомит посетителей с наследием архитектора и его творческими поисками в макетах, чертежах и фотографиях. Одни из самых известных его работ: Римско-католическая церковь Святого Духа (Пакш, Венгрия), Экуменическая церковь (Девечер, Венгрия), Дом Здоровья (Ченгер, Венгрия), Купальня Хадьматикум (Мако, Венгрия) и многие другие.

Выставка будет работать до 10 марта.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2