news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галерея «Хазине» посвятит выставку юбилею художника-фронтовика Евгения Зуева

Участник ВОВ Евгений Зуев, окончив Художественный институт в эстонском Тарту, преподавал в художественном училище и школе Казани.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В Национальной художественной галерее «Хазинэ» на территории Казанского Кремля 7 февраля в 16.00 откроется выставка «Пикник на обочине», посвященная 95-летию художника-фронтовика Евгения Зуева, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

Выставка станет ретроспективой творческого пути Евгения Зуева (1923 — 1989). Будущий мастер кисти родился в Калининской области, был участником Великой Отечественной войны. Когда закончил Художественный институт Эстонской ССР в городе Тарту, по распределению попал в Казань, здесь стал преподавать в художественном училище и возглавлял детскую художественную школу.

Мир натюрморта Зуев открыл для себя в 1950-е годы. На его творчестве в этот период сказались произведения А. Матисса, П. Кончаловского, И. Машкова и М. Сарьяна. Излюбленными приметами в натюрмортах художника были предметы татарского творчества, украшавшие быт. Совершенство жанра его кисти достигло апогея в 1957 году: за натюрморты Евгений Зуев был удостоен на выставке в Москве диплома 1-й степени Министерства культуры РСФСР. 

Сегодня самая большая коллекция работ Зуева находится в Государственном музее изобразительных искусств РТ. Работы натюрмортиста-фронтовика участвовали в аукционах Hotel Drouot в Париже, хранятся в музеях Ульяновска, Саратова, Волгограда, частных собраниях Франции и США.

Персональные выставки Евгения Зуева проходили в Казани не раз. «Пикник на обочине» можно будет посетить до конца марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2