news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученый из Казани стал лауреатом всероссийской премии «За верность науке»

Аркадий Курамшин отмечен в специальной номинации за популяризацию химии.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Кандидат химических наук, доцент Химического института имени А. М. Бутлерова К(П)ФУ, научный журналист и популяризатор химии Аркадий Курамшин стал лауреатом V всероссийской премии «За верность науке».

Как сообщает пресс-служба премии, ученый из Татарстана был отмечен в специальной номинации за популяризацию химии, учрежденный в связи с объявлением 2019-го Международным годом периодической системы Д. И. Менделеева.

Аркадий Курамшин регулярно выступает со своими статьями в СМИ, в том числе в журнале «Химия и жизнь» и на портале Еlementy.ru. Он автор вышедшей недавно книги «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева». Кроме того, исследователь занимается популяризацией науки и в рамках публичных лекций.

Церемония награждения лауреатов премии прошла сегодня в здании Минобрнауки РФ. Ее участниками стали помощник Президента России Андрей Фурсенко, министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент РАН Александр Сергеев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2