news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор крымского вуза приедет на российско-немецкий форум в Казань, несмотря на ультиматум ФРГ

Берлин отказался участвовать в российско-германском образовательном форуме из-за участия в нем ректора Крымского федерального университета.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев заявил, что будет присутствовать на российско-германском образовательном форуме в Казани, от участия в котором отказался Берлин. Об этом сообщает РИА Новости Крым.

Ранее ФРГ уведомила Россию об отмене пятой встречи руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций, которая запланирована в Казани на 4–6 февраля, из-за участия в мероприятии Андрея Фалалеева, сообщили в МИД РФ.

«Буквально за неделю до запуска форума МИД ФРГ и Конференция ректоров вузов ФРГ потребовали в ультимативной форме от российских соорганизаторов — Ассоциации ведущих университетов — воспрепятствовать его присутствию на встрече под предлогом непризнания официальным Берлином принадлежности России Крыма и г. Севастополя», — говорится в сообщении МИД РФ.

«Теперь я просто должен прилететь на форум, своими глазами увидеть и понять, что на самом деле происходит. Форум состоится, но его проведут в несколько ином формате. Сегодня прилетаю в Казань в два часа ночи», — заявил Фалалеев.

В МИД РФ подчеркнули, что Крым и Севастополь являются полноправными субъектами Российской Федерации, и их население обладает всеми правами, гарантированными Конституцией РФ. В связи с этим вина за срыв конференции в Казани ложится целиком и полностью на германскую сторону, заявили в министерстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2