news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потребность в кадрах для экономики Татарстана на ближайшие семь лет составит около 85 тыс. человек

В последующие семь лет республике необходимо будет более 65 тыс. специалистов со средним профессиональным образованием.

Потребность в кадрах для экономики Татарстана на ближайшие семь лет составит около 85 тыс. человек

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Общая потребность в кадрах для экономики Татарстана на последующие семь лет составит около 85 тыс. человек, в том числе необходимо будет свыше 65 тыс. специалистов со средним профессиональным образованием, квалифицированных рабочих. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«На ближайшие семь лет нужно будет 85 тыс. специалистов. Это с 2019-го по 2025 год. В том числе 77% квалифицированных рабочих, специалистов среднего профессионального образования. На семь лет по ускоренной подготовке и переподготовке работодатель заявил 7 тыс. работников», – рассказала спикер.

Ежегодно формируется прогноз потребности в кадрах на семь лет, при составлении которого учитывается цикл подготовки специалистов в системе среднего профессионального и высшего образования, заметила министр.

«В прогнозе потребностей заявлено более 500 предприятий, только 150 из сферы сельского хозяйства. С каждым годом число участников в этом прогнозе растет. Вот уже два года подряд в отличие от других субъектов РФ в нашем прогнозе учитываем потребность малого и среднего бизнеса. В прогноз ежегодно вносятся коррективы, – подчеркнула Эльмира Зарипова. – Общая потребность на 2019 год составила 22,7 тыс. человек».

По ее словам, на сегодня на рынке труда в качестве безработных зарегистрировано 10,2 тыс. человек. Основной дефицит кадров отмечен в сельских районах, где не хватает специалистов в сферах здравоохранения и образования. «Практически во всех муниципальных районах такая ситуация. Не хватает также рабочих в области строительства, транспорта», – констатировала спикер.

Замминистра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов добавил, что согласно заявкам 87 основных предприятий республики, потребность в кадрах со средним профессиональным образованием составляет 22,5 тыс. человек. «В промышленности сегодня работает 337 тыс. человек», – сказал он.

Алмаз Хусаинов также отметил поддержку промышленных предприятий республики движения WorldSkills. «Только на закупку оборудования для подготовки сборной более 150 млн рублей нашими промышленными предприятиями было вложено», – заключил он.

В прошлом году Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил 2019-й в республике Годом рабочих профессий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2