news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казань надвигается самый сильный снегопад за зиму

За сутки на столицу Татарстана может выпасть треть месячной нормы снега.

На Казань надвигается самый сильный снегопад за зиму

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Первый сильный февральский снегопад ожидается завтра днем в Казани. По прогнозу Гидрометцентра РФ, в течение дня на город выпадет 8,4 мм осадков. Об этом сообщил сегодня заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, доктор географических наук, профессор Юрий Переведенцев.

«5 февраля днем в Казани выпадет 8,4 мм осадков. Вероятность прогноза составляет 91%. В ночь с 4 на 5 февраля ожидается 2,9 мм осадков с вероятностью 55%», — сказано на сайте Гидрометцентра РФ.

Таким образом, за сутки на город выпадет 11,3 мм снега. Если прогноз оправдается, то это будет самый сильный снегопад за текущую зиму. До сих пор самый сильный снегопад был зафиксирован в январе.

«Этой зимой мы наблюдали несколько сильных снегопадов: 26 декабря, 5–6 января и 16 января. 16 января на город выпало 9,7 мм снега. Это был самый сильный снегопад в этом году. Высота снежного покрова в городе достигла 45 см, что выше средних многолетних значений и соответствует середине февраля», — сообщила заведующая метеостанцией КФУ Мадина Шарипова.

Юрий Переведенцев пояснил, что снегопад считается сильным, если за 12 часов на город выпадает 6 — 19 мм осадков.

«Согласно данным метеостанции „Казань-университет“, норма осадков в феврале в Казани составляет 40 мм, а по данным станции „Казань-опорная“ — 28 мм. В любом случае во вторник ожидаются серьезные осадки. Получается, что за сутки на город может выпасть треть месячной нормы снега», — отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2