news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Лаишева отметила вековой юбилей

Имениннице вручили цветы, подарки, открытку от Президента РФ Владимира Путина, открытку и подарки от Президента РТ Рустама Минниханова.

Жительница Лаишева отметила вековой юбилей

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Ветеран труда, труженик тыла, вдова инвалида Великой Отечественной войны Анна Германова отметила столетний юбилей, пишет газета «Камская новь».

Поздравил Германову глава Лаишевского района Татарстана Михаил Афанасьев. Имениннице вручили цветы, подарки, открытку от Президента РФ Владимира Путина, открытку и подарки от Президента РТ Рустама Минниханова.

Анна Германова (тогда Захарова) родилась в деревне Пиголи Лаишевского района. С десяти лет начала работать в колхозе «Спартак», наравне со взрослыми участвовала в обработке полей.

С 14 лет стала работать в колхозе «Коммунар». За год до начала Великой Отечественной войны вышла замуж за Ивана Германова. Проводив мужа на фронт в 1941 году, трудилась на лесозаготовках зимой и на уборке зерна – летом. После войны стала дояркой в совхозе «Волжский», где проработала более сорока лет.

Иван Германов был тяжело ранен в ногу и комиссован с фронта, лечился в госпитале. Вернувшись домой, работал в совхозе «Волжский». 25 лет назад, дожив до 76 лет, Иван Ильич скончался.

Супруги прожили вместе 55 лет, воспитали сына и четырех дочерей. Сейчас из пятерых детей осталось три дочери. Самая младшая, Екатерина Железнова, живет вместе с мамой в поселке Габишево в новой однокомнатной квартире. Это жилье Анна Андреевна смогла получить как вдова участника Великой Отечественной войны согласно федеральному закону «О ветеранах».

Анна Германова – уважаемая и любимая бабушка для семи внуков и десяти правнуков. За свои трудовые заслуги она награждена юбилейными медалями Великой Отечественной войны и медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.», удостоена звания «Ветеран труда».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2