news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На животноводческой ферме в Пестречинском районе начался сезон отелов

Кулаевское хозяйство в прошлом году закупило в Кировской области двести нетелей, большинство из них отелились и дают по 23,5 кг молока в сутки.

На животноводческой ферме в Пестречинском районе начался сезон отелов

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). В коровниках кулаевского хозяйства в Пестречинском районе начался сезон отелов. В прошлом году здесь сделали капитальный ремонт, сейчас стало теплее, светлее и уютнее работать, пишет газета «Вперед».

В данный момент на ферме содержится шестьсот коров, из них 340 сейчас доятся. Главный зоотехник хозяйства Рафаиль Галимов рассказал, что в коровниках трехразовое доение, доярки работают в две смены.

«Коровы целыми днями под наблюдением доярок, скотников, специалистов. Всего у нас трудятся восемь доярок, четыре скотника, шесть телятниц и еще три скотника в помещении, где содержится молодняк. За новорожденными телятами нужен и важен особый уход», – подчеркнул Рафаиль Галимов.

Благодаря тщательному уходу телята быстро прибавляют в весе, под присмотром Эльвиры Рахматуллиной в сутки они набирают почти по килограмму, а точнее – по 935 граммов. Также хорошие показатели у подопечных Дили Матчановой – 781 грамм, и Натальи Битюковой – 720 граммов.

Ночью организовано дежурство, в это время бодрствуют два скотника. Трактора и бульдозеры постоянно чистят территорию от снега и навоза.

За январь у фермы очень хорошие показатели: валовый надой составил 205 тыс. кг, а в прошлом году было 189 тыс. кг. За день удой с одной коровы составляет 19,5 кг молока, в день сдается по 6 тонн молока хорошего качества.

Кулаевское хозяйство в прошлом году закупило в Кировской области двести нетелей, большинство из них отелились и дают по 23,5 килограмма молока в сутки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2