news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предложили изымать имущество за незаконное пересечение границы

Законопроектом предлагается принудительно и безвозмездно, частично или в полном объеме изымать имущество нарушителя в пользу государства.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин предложил применять конфискацию имущества как меру уголовно-правового характера в случае незаконного пересечения государственной границы, сообщает RT.

Соответствующий законопроект направлен на заключение в Верховный суд и Правительство.

«В документе предлагается принудительно и безвозмездно, частично или в полном объеме изымать имущество нарушителя в пользу государства», — говорится в сообщении. 

По словам Шерина, в настоящее время возможность конфискации ограничена, так как в законах говорится только об имуществе, которое осужденный получил в результате совершения преступления, а также о доходах, полученных с этих активов. Новая инициатива предусматривает изъятие имущества как наказание за незаконное пересечение границ.

«Речь идет об использовании самоходного плавающего транспортного средства, механического транспортного средства или воздушного судна либо иного транспортного средства передвижения с целью пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда», — заявил депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2