news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За подделку удостоверения сотрудника СК экс-полицейский оштрафован на 30 тыс. рублей

С помощью подделки лжеследователь «запугивал» предпринимателей вымышленными проверками и обещал решить вопрос за денежное вознаграждение.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). За подделку удостоверения сотрудника СК экс-полицейский оштрафован на 30 тыс. рублей, сообщила ИА «Татар-информ» старший следователь 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РТ Дарья Чайкина.

«В сентябре прошлого года бывший сотрудник органов внутренних дел Рушан Шарафутдинов с целью последующего использования для совершения преступлений подделал удостоверение сотрудника следственного управления СК России по РТ», – рассказала агентству Дарья Чайкина.

Как удалось установить следствию, экс-полицейский вклеил в корочку удостоверения следователя Следкома лист бумаги с данными вымышленного сотрудника следственного управления. Туда же злоумышленник приклеил свою фотографию в форме сотрудника правоохранительных органов, после чего вложил указанную корочку в обложку с надписью: «Следственный комитет Российской Федерации».

С помощью подделки Шарафутдинов вместе со своим приятелем Ринатом Закировым (также бывшим сотрудником полиции) обращались к предпринимателям, которым рассказывали о якобы проводимой следственным комитетом проверке в отношении их фирм. Злоумышленники обещали «решить вопрос» за денежное вознаграждение.

Обоих экс-полицейских задержали. Были возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям, которые позднее прекращены за примирением сторон. «Суд прекратил уголовное дело в отношении Рушана Шарафутдинова. За подделку удостоверения к нему применена иная мера уголовно-правового характера, а именно судебный штраф в размере 30 тыс. рублей», – уточнила Дарья Чайкина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2