news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с представителями татарской диаспоры Пензенской области

Председатель Госсовета РТ принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию образования региона.

Фарид Мухаметшин встретился с представителями татарской диаспоры Пензенской области

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин прибыл в Пензенскую область с рабочей поездкой, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию образования области. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«В первой половине дня Фарид Мухаметшин встретился с Председателем Законодательного Собрания Пензенской области Валерием Лидиным. Главы заксобраний обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества и продвижения законодательных инициатив регионов на федеральном уровне», — говорится в сообщении.

После этого глава татарстанского парламента посетил село Средняя Елюзань, где проживает более 10 тысяч татар. Здесь Фарид Мухаметшин пообщался с представителями татарской диаспоры и поблагодарил духовных лидеров и прихожан за то, что в селе бережно хранят традиции, культуру и обычаи татарского народа.

В 2015 году здесь была торжественно открыта Соборная мечеть, всего в селе работает 12 мусульманских храмов.

В Пензенской области проживает более 86 тысяч татар, что составляет 6% населения. Татары являются второй по численности нацией в области.

«Наша с вами миссия — сохранение мира и единства в стране. И мы, как представители второй по численности нации, всегда будем особое внимание уделять вопросам, касающихся сохранения языка, культуры и единства нашей страны», — сказал Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2