news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Бикчантаев: Без национального театра никакой Стратегии развития народа быть не может

Главный режиссер Камаловского театра ожидает увидеть в Стратегии развития татарского народа более практическую часть.

Фарид Бикчантаев: Без национального театра никакой Стратегии развития народа быть не может

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). Без национального театра никакой Стратегии развития татарского народа не может быть. Об этом заявил главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

Заведующий литературно-драматической частью Камаловского театра Нияз Игламов принимает участие в формировании документа. Но пока еще театры не включены в концепцию, отметил Бикчантаев. 

«Но я думаю, что без национального театра, без национального искусства в целом, никакой стратегии быть не может, — подчеркнул режиссер. — Ведь татарский театр, несмотря на разные сложные периоды в истории, никогда не играл на другом языке. И рядом с ним всегда шли национальная музыка, драматургия, песня, живопись. Все это аккумулировалось и жило в театре».

Главный режиссер Камаловского театра ожидает увидеть в Стратегии развития татарского народа более практическую часть. Пока же речь идет только о теории, посетовал Фарид Бикчантаев.

«Это еще Островский сказал: „Если есть народ, есть театр. Если нет народа, нет театра. Нет театра — также нет народа“», — добавил собеседник агентства. 

Интервью на сайте sntat.ru выйдет завтра, 2 февраля. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2