news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкологии РТ: Половину грязных выбросов в Волгу составляют сельскохозяйственные стоки

Лесоводы РТ подготовили предложение в Минприроды РФ о создании защитных лесных полос вдоль Волги за счет федерального бюджета.

Минэкологии РТ: Половину грязных выбросов в Волгу составляют сельскохозяйственные стоки

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Половину грязных выбросов в Волгу составляет диффузный сток с сельхозобъектов. Минлесхозом РТ подготовлено предложение в Минприроды России о создании защитных лесных полос вдоль Волги в Татарстане за счет средств федерального бюджета. Об этом сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на коллегии ведомства.

«Проблемным вопросом остается негативное влияние нерегулируемого диффузного стока, поступающего с сельхозобъектов и необорудованных промплощадок в водные объекты и в Волгу. Доля таких стоков в общем объеме загрязнения Волжского бассейна составляет не менее 50%», — рассказал он.

Для снижения поступлений диффузного стока в водные объекты Минлесхозом РТ реализован проект по созданию водоохранных защитных лесных полос в двух районах общей площадью 49,4 га. Для включения в проект большей территории требуется дополнительное финансирование.

«Красота нашей Волги воспета во многих песнях. Чтобы она стала краше и чище, Минлесхозом РТ подготовлено предложение в Минприроды России о создании защитных лесных полос вдоль Волги за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного проекта по оздоровлению Волги, — сообщил Шадриков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2