news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мобильный избиратель» сменит открепительные удостоверения на выборах в Госсовет РТ

Ранее депутаты внесли поправки в Избирательный кодекс РТ, которые позволяют избирателям голосовать по месту нахождения на выборах в органы власти.

«Мобильный избиратель» сменит открепительные удостоверения на выборах в Госсовет РТ

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов провел совещание по запуску в республике системы «Мобильный избиратель», которая позволит отказаться от открепительных удостоверений и досрочного голосования. Принято решение, что система будет запущена на всей территории Татарстана уже к выборам в Госсовет РТ. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК Татарстана.

 «Проект ”Мобильный избиратель” будет работать уже на выборах депутатов в Госсовет в 2019 году. При этом институт открепительного удостоверения и досрочного голосования действовать не будет», – сказали в пресс-службе. «При проведении муниципальных выборов и местных референдумов избиратели по-прежнему смогут проголосовать досрочно», – уточили в ЦИК РТ.

Рабочее совещание по вопросу подготовки к реализации механизма «Мобильный избиратель» прошло в Центризбиркоме республики с участием представителей ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РТ», Минсвязи Татарстана, Минтруда РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Ранее депутаты Госсовета РТ внесли поправки в Избирательный кодекс Республики Татарстан, согласно которым при проведении выборов в органы государственной власти республики будет действовать порядок голосования по месту нахождения избирателей. Для этого необходимо подать заявление в территориальные избирательные комиссии, многофункциональные центры, единый портал госуслуг или участковые избирательные комиссии. По словам главы ЦИК РТ, новшество поможет обеспечить реализацию прав каждого избирателя республики. «Надо отметить, что на выборах Президента РФ в марте прошлого года возможностью проголосовать по месту пребывания воспользовались более 5 млн россиян. В Татарстане свыше 115 тыс. избирателей подали заявления о голосовании по месту нахождения, это порядка 4% от общего числа избирателей республики», – отметил Мидхат Шагиахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2