news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт РТ ведет переговоры с нацмузеем Казахстана о выставке в Казани сокровищ царя саков

В список уникальных предметов входят предметы облачения «Золотого человека», - древнего правителя саков, живших в Казахстане в 8-6 веках до нашей эры.

Минкульт РТ ведет переговоры с нацмузеем Казахстана о выставке в Казани сокровищ царя саков

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Минкульт РТ ведет переговоры с национальным музеем Казахстана о проведении в Казани выставки «Золото великой степи», которая включает тысячи редчайших украшений из золота, созданных мастерами скифо-скифской эпохи. Об этом «Татар-информ» сообщил собственный источник в Правительстве Татарстана.

«В настоящее время Минкульт РТ ведет переговоры национальным музеем Республики Казахстан о проведении в Казани выставки „Золото великой степи“. Планируется, что выставка сначала пройдет в Москве, а затем в Казани», — сказал собеседник агентства.

«Выставку в столице Татарстана планирует провести в 20-х числах марта и приурочить к тюркскому празднику прихода весны — Наврузу», — добавил он. Обсуждается, что выставка золотых изделий пройдет на территории Казанского Кремля.

Сокровища саков были обнаружены археологами в конце 1960-х — начале 1970-х годов в древних курганах Восточно-Казахстанской области. Большая часть погребальных сооружений была обнаружена в долине, окруженной горами Тарбагатай, Манрак, Сауыр-Сайхан. Свою правящую элиту саки хоронили в золотых одеждах. Склеп сооружали из бревен, а сверху делали огромную насыпь. В коллекцию «Золото великой степи» входят более 2 тыс. уникальных артефактов из золота, в том числе украшения в виде орлов-грифонов, рыб, кабанов, хищников кошачьей породы. Главный экспонат выставки — шлем «Золотого человека», который украшают мифические кони с крыльями — Тулпары. Символы этих животных изображены на современном гербе Казахстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2