news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Региональное отделение ОНФ представит руководству Татарстана 17 общественных предложений

Общественные предложения были приняты на конференции регионального отделения ОНФ в РТ.

Региональное отделение ОНФ представит руководству Татарстана 17 общественных предложений

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на конференции отделения ОНФ в Татарстане были приняты 17 региональных общественных предложений. Они будут направлены в Центральный исполком ОНФ для утверждения, а затем представлены руководству республики для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

«Стало уже традиционным ежегодно по итогам отчетных конференций предлагать Президенту Татарстана Рустаму Минниханову общественные предложения по эффективному исполнению майских указов и повышению качества жизни жителей региона. Наши предложения сформированы по итогам проведенных в течение 2018 года мониторингов, рейдов, работы с обращениями граждан. Они касаются всех 12 перспективных направлений деятельности фронта», – рассказал член регионального штаба ОНФ в РТ, первый проректор ИЭУП Игорь Бикеев.

В список предложений входит инициатива ОНФ по созданию «Зеленого щита» вокруг Казани. Планируется обратиться в Госсовет РТ с просьбой принять необходимые нормативно-правовые акты «для реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду в соответствии с федеральным законом в части созданий лесопарковых зеленых поясов».

Предлагается также рассмотреть возможность введения льгот для многодетных семей при пользовании муниципальными парковками и установления минимального расстояния для мест по розничной продаже алкогольной продукции не менее 100 м от зданий образовательных организаций. Внесено предложение о разрешении движения машин «скорой» по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств.

Кроме того, активисты просят предоставить инвалидам первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства в аренду без проведения торгов. Также есть рекомендации Минобрнауки РТ рассмотреть вопрос предоставления бесплатного горячего питания учащимся из многодетных семей. Предлагается разработать межведомственную республиканскую комплексную программу культурного просвещения школьников республики (посещение музеев, театров, галерей и так далее).

В перечень предложений вошли вопросы, связанные со строительством очистных сооружений, созданием источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в отдельных районах Татарстана, развитием социальной инфраструктуры для детей и детско-юношеского спорта, модернизацией автовокзалов и автостанций в муниципалитетах, формированием программы по переработке сельскохозяйственных отходов и другими проблемами.

«Мы будем формировать 12 тематических площадок, которые связаны с насущными проблемами, вопросами, волнующими жителей всей России и Татарстана в частности. Каждая площадка будет иметь своего руководителя. Большое количество вопросов будет подниматься и решаться совместно с руководством республики и муниципальных образований, ведомств», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в РТ Гульзада Руденко.

Региональное отделение ОНФ в Татарстане ведет свою деятельность в течение пяти лет. В его состав входят свыше 700 активистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2