news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «В РТ нет специалистов, которые бы могли “вылечить” исторические документы»

Председатель Госсовета Татарстана на коллегии Госкомитета РТ по архивному делу поручил подготовить специалистов для работы в госархивах.

Фарид Мухаметшин: «В РТ нет специалистов, которые бы могли “вылечить” исторические документы»

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане нет специалистов, которые могли бы восстановить старинные исторические документы. Об этом сообщил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на заседании итоговой коллегии Госкомитета республики по архивному делу.

«У нас нет специалистов, которые смогли бы восстановить, “вылечить” исторические документы. Их надо лечить, оздоравливать, создавать климатические и противопожарные условия. Для этого нужны серьезные затраты и подготовленные специалисты», – подчеркнул он.

Спикер отметил, что жизнь без сохранения знаний о многолетней истории Татарстана и судьбах отдельных его жителей представить себе уже невозможно. Без этих архивных документов нормальные ученые сегодня не могут работать. История должна быть задокументирована и при этом доступна для народа. Поэтому очень важно собрать документы о финских и китайских татарах, татарах в Австралии и так далее.

«Для татар и Татарстана важная задача – найти в архивах зарубежных стран и архивах компактно проживающих там татар документы, касающиеся нашей истории. Сегодня татар в России 5 млн – это вторая по численности нация в стране, но в республике живут только около 1,9 млн татар. Остальные в силу разных причин разбросаны по миру. Их история должна быть сохранена в документах и доступна для журналистов и всех интересующихся людей», – сказал Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ особо подчеркнул, что семья, родословная, малая родина представляют большую ценность, все это нужно беречь. Документальное наследие – одно из самых серьезных богатств. В данном вопросе архивисты республики пока серьезно отстают от коллег из Турции.

«Там даже библиотеки ушли вперёд. Лет десять назад я был в столице Турции и, находясь в библиотеке, спросил, как мне найти в таком многообразии книги о Казани. Огромное здание было забито книгами на разных языках. Когда сотрудник нажал на кнопку, книги о столице Татарстана выпали в ящик», – рассказал Мухаметшин собравшимся на коллегии.

Политик уверен, что республика должна осуществить прорыв в плане подготовки и увеличения численности кадров для государственных архивов.

Глава татарстанского парламента также затронул еще одну важную проблему. «Насколько удается работать архивистам с теми, кто обязан поставлять документы в архив? Как должен быть оформлен первоначальный продукт для архивирования и хранения?» – задался вопросами он.

Эта проблема касается предприятий разных форм собственности, Пенсионного фонда, ЗАГСов, госучреждений, творческих союзов, министерств и ведомств, писательских трудов и работ ученых. Фарид Мухаметшин поручил совместно проработать ее. Он также отметил необходимость подписания соглашения о сотрудничестве между архивистами Татарстана и Башкортостана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2