news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гости фестиваля «Кыш Батыр» смогут принять участие в историческом биатлоне

Спортивно-исторический фестиваль пройдет в Болгаре 16 февраля.

Гости фестиваля «Кыш Батыр» смогут принять участие в историческом биатлоне

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Артур Казанцев). Гости спортивно-исторического фестиваля «Кыш Батыр» смогут пробежать дистанцию на аутентичных лыжах и посетить комплекс исторической конструкции «Ханская ставка» на территории Болгарского музея-заповедника.

Фестиваль будет организован в Болгаре второй год подряд: если в 2018-м он состоялся 11 февраля, то в 2019-м пройдет 16 февраля.

«Аналогов такого фестиваля, как “Кыш Батыр”, нигде нет. Есть исторические клубы, которые делают зимние выходы. Но соревнования между клубами или отдельными участниками больше ни у кого нет», – отметил в интервью ИА «Татар-информ» один из организаторов события Алексей Кокурин.

В «Ханской ставке» гости фестиваля смогут пострелять (причем не только из лука, но и из арбалета), надеть на себя исторические доспехи и попробовать блюда кухни волжских булгар. Здесь же пройдет рыцарский турнир, включающий и командный поединок.

«Посмотрим, как справляются с метанием копий и топоров наши богатыри в доспехах, ведь раньше люди умели это делать», – заметил Кокурин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2