news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В колонию-поселение отправил суд казанца, избившего подростка-аутиста

В качестве компенсации морального вреда Рустем Газизуллин должен будет выплатить родителям избитого им подростка 200 тысяч рублей.

В колонию-поселение отправил суд казанца, избившего подростка-аутиста

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Московском районном суде Казани вынесли приговор 43-летнему Рустему Газизуллину, которого обвинили в избиении 17-летнего подростка с аутизмом Володи Сидорова.

Подсудимого признали виновным, суд отправил его в колонию-поселение на два года и три месяца.

Суд разрешил Володе не присутствовать на приговоре – судебное разбирательство слишком большой стресс для парня. Особенно тяжело ему встречаться со своим обидчиком.

Подсудимого завели в зал суда под конвоем, он прятал лицо под капюшоном и за медицинской маской. Пытаясь скрыться от объективов камер, он отвернулся к стене, приговор он также слушал, отвернувшись от судьи и всех присутствующих. 

Кроме того, родители избитого подростка подали иск о возмещении компенсации морального вреда. Они запросили два миллиона рублей. Суд постановил выплатить родителям пострадавшего двести тысяч рублей.

«Я до последнего момента давал понять, что позиция Газизуллина заключается в его нежелании измениться при всех имеющихся возможностях, которые у него были. Первая такая возможность у него была 27 сентября, когда Владимир стоял напротив него и он уже однозначно осознавал, что перед ним стоит подросток», – отметил отец пострадавшего подростка Александ Сидоров.

Будет ли отец подростка обжаловать приговор, пока не известно – сказал, что ему нужно будет ознакомиться с материалами дела, и лишь потом он примет решение.

В колонию Рустем Газизуллин должен будет отправиться под конвоем. Свою вину он признал частично.

«Органами предварительного расследования Газизуллину предъявлено обвинение в нанесении вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений. Как во время предварительного расследования, так и в суде, Газиззулин предъявленные обвинения признал частично и показал, что потерпевший плюнул в него и проявил к нему агрессию. В суде этот довод тщательно проверялся и не нашел подтверждения», – рассказал помощник прокурора Московского района Казани Александр Леонов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 19 сентября Володя Сидоров попросил маму не встречать его со школы и решил добраться до дома сам. В метро парень заблудился и вышел не на той станции. Володя хотел попросить о помощи незнакомца, но тот неожиданно набросился на него с кулаками. Все происходящее засняли камеры видеонаблюдения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2