news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госархив РТ получил копии ценных документов X–XIV веков от иранских коллег

Государственный архив Татарстана намерен собрать документы, касающиеся истории татарского народа, со всего мира.

Госархив РТ получил копии ценных документов X–XIV веков от иранских коллег

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). После поездки делегации архивистов и историков Татарстана в иранский город Мешхед в прошлом году оттуда в республику привезли оцифрованные копии трех ценных старинных рукописей. Об этом сообщила сегодня председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова на заседании итоговой коллегии ведомства.

«В Иране и Турции выявлены и получены копии ценных источников по истории Татарстана от средневековья до новейшего времени, в том числе и документы по истории образования и становления Татарской АССР. Из Ирана привезены оцифрованные копии трех рукописей», – пояснила она.

Это знаменитые путевые записки Ахмеда ибн Фадлана – секретаря, посетившего Волжскую Булгарию в 921-922 годах посольства багдадского халифа, рукопись писателя XII века Сулеймана ибн Дауда ас-Саксини и тафсир (толкование Корана) на тюркском языке. По итогам поездки делегации архивистов в Исламскую Республику Иран был подписан меморандум о сотрудничестве с фондом «Астан Кудс Резави».

Габдрахманова отметила, что в наступившем году Госархив РТ планирует провести стажировки в архивах Великобритании, Франции, США, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Турции и Китая. Эти страны серьезно продвинулись в решении таких актуальных проблем, как информатизация архивного дела, прием на хранение и обеспечение сохранности электронных документов, реставрация документов на традиционных носителях.

«Для проведения переговоров нам необходимо содействие представителя МИД России в Казани. Укрепление связей важно потому, что представители татарской диаспоры хранит ценные документы по истории татарского народа. Мы приложим все усилия по их получению в государственный архив. Они обогатят базу исследований по истории нашего Отечества», – подчеркнула докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2