news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульминском районе планируют открыть пансионат для престарелых граждан

Глава поселения Татьяна Максимова предложила руководству района открыть на базе закрытой в прошлом году школы пансионат для престарелых.

В Бугульминском районе планируют открыть пансионат для престарелых граждан

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). На ежегодной сессии Большефедоровского сельского поселения Бугульминского района обсудили создание пансионата для престарелых граждан, пишет «Бугульминская газета».

Глава поселения Татьяна Максимова предложила руководству района идею открыть на базе закрытой в прошлом году школы пансионат для престарелых.

О существовании федеральной подпрограммы «Старшее поколение», в рамках которой предусмотрено обновление старых и строительство новых домов престарелых по всей России, местные жители узнали из федеральных газет. Они надеются, что их инициативу поддержат власти района.

В 2018 году решением Управления образования была закрыта местная школа. Здание было построено в 1996 году. Двухэтажное строение первоначально распахнуло двери для более чем 60 сельских ребят. В нем располагалась начальная и средняя школа. Со временем осталось только начальное звено, а в прошлом году на День знаний пришел лишь один первоклассник, и образовательное заведение признали нерентабельным. Сейчас здание площадью в 2,7 тыс. кв. метров простаивает без дела.

Местные жители забили тревогу – без контроля здание будет ветшать. На то, чтобы содержать при школе сторожа или пользоваться охранной сигнализацией, у местного Совета нет средств. На отопление пустых классов ежемесячно уходит 100 тыс. рублей. Отрезать школу от отопительной системы также непросто.

Местные жители надеются, что участие в проекте может дать поселению рабочие места, дополнительные финансовые поступления и стимул к дальнейшему развитию собственной инфраструктуры.

Большефедоровское поселение включает поселок Победа, деревни Алкино и Елховку. На площади чуть более 2 тыс. га проживают 458 человек. Ежедневную жизнедеятельность людей обеспечивают Дом культуры, библиотека, ФАП, почтовое отделение и три магазина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2