16+

УНИКС выиграл в Питере и обеспечил себе выход в плей-офф Кубка Европы

Казанский клуб в гостях обыграл петербургский «Зенит» со счетом 82:67.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В предпоследнем туре Топа-16 Кубка Европы казанский УНИКС в Санкт-Петербурге уверенно обыграл «Зенит» со счетом 82:67 и за тур до конца обеспечил себе место в одной восьмой финала.

За два тура до конца второго группового турнира и «Зенит», и УНИКС сохраняли шансы на выход в плей-офф, куда из группы Н уже пробилась испанская «Андорра», идущая без поражений. Но в случае поражения от УНИКСа питерцы теряли даже теоретические шансы на продолжение борьбы за Кубок Европы. УНИКС же и в случае неудачи на Неве мог пробиться в плей-офф, обыграв испанцев в домашнем матче последнего тура.

После поражения в Казани со счетом 67:68 петербуржцам сегодня нужно было выигрывать исключительно в основное время, победа в овертайме хозяев не устраивала. Что до гостей, неожиданно проигравших в Лиге ВТБ в Нижнем Новгороде, то они начали сегодняшний матч в таком составе: Реймар Морган, Мелвин Эджим, Трент Локетт, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри.

Защищались казанцы в первой четверти отлично, позволив питерцам набрать с игры только 6 очков, остальные 9 хозяева набрали с линии штрафных. К тому же казанцы метко бросали из-за дуги, реализовав три попытки из четырех. Привычно широкая ротация позволила гостям сохранять свежесть. К первому перерыву вошли в игру Джамар Смит, Антон Понкрашов, Эрик Макколлум, Артем Клименко, Максим Шелекето и Костас Каймакоглу. Так и вышел УНИКС на рубеж «плюс 10» со счетом 14:24.

Дебют второго периода остался за питерцами. К середине четверти казанцы набрали всего 4 очка, а «Зенит» тем временем сократил отрыв до 3 очков, 25:28 после двух подряд точных трехочковых хозяев. Но и тренерский штаб клуба из столицы Татарстана вовремя внес нужные коррективы в игру своей команды. Гости стали меньше ошибаться. В итоге и вторая четверть остались за УНИКСом, 29:40.

В дебюте третьего периода гости ушли вперед на 13 очков, 31:44. Но тут у хозяев вновь прорезались дальние броски – 42:46 в середине четверти. Очень вовремя адекватно ответили Макколлум и Смит, вернув соперника на привычную дистанцию. По итогам третьей четверти счет стал 50:62.

Заключительную десятиминутку петербуржцы начали катастрофически. Бетонная защита УНИКСа не позволяла «Зениту» набрать ни одного очка четыре с половиной минуты, 50:71. Это был ключевой момент встречи. Да, в какой-то момент казанцы решили слегка расслабиться, позволив питерцам сократить разрыв с 23 до 13 очков, 63:76. Но затем гости просто довели дело до победного конца. «Зенит» потерял все шансы на выход в плей-офф, а УНИКС обеспечил себе его. В домашнем матче с «Андоррой» решится, с какого места это произойдет.

Перед последним туром ситуация в группе Н такова: «Андорра» – пять побед и ни одного поражения, УНИКС – четыре победы и одно поражение, «Зенит» – одна победа и четыре поражения, «Цедевита» – ни одной победы и пять поражений. В последнем туре 6 февраля казанцы примут дома «Андорру». А 2 февраля в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ в Минске УНИКС сыграет с «Цмоки-Минском».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 67:82 (15:24, 14:16, 21:22, 17:20).
Самые результативные: «Зенит» –
Ютофф (13), Рейнольдс (10), Скрабб (10); УНИКС – Морган (12), Макколлум (19), Смит (15).