news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский опыт создания зоны 5G представили в российском Правительстве

Министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов выступил с докладом в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Татарстанский опыт создания зоны 5G представил в российском Правительстве заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Сегодня в Аналитическом центре при Правительстве РФ прошел круглый стол „О перспективах создания и развития сетей связи 5G в Российской Федерации“», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Татарстане сети 5G с 2018 года функционируют в Иннополисе и в Казани, планируется их развернуть также в Набережных Челнах, Альметьевске и Арске. Эта технология необходима для Интернета вещей и виртуальной реальности (VR), т. к. дает высокую скорость передачи данных без потерь.

Еще одной сферой, где без 5G не обойтись, является беспилотный транспорт, который уже сейчас тестируется на дорогах Иннополиса и территории предприятий Набережных Челнов. В ближайшее время беспилотники выйдут на дороги Казани в рамках федерального проекта.

Основными спикерами круглого стола в Москве стали заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов, министр цифрового развития связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, руководитель Аналитического центра Владислав Онищенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2